Московские чиновники провели экспертизы и не увидели превышений допустимого уровня шума, который создает постоянный поток машин, движущихся по Кольцевой автодороге. Ну а раз нет нарушений, то нет оснований тратить средства из муниципального бюджета, рассудили градоначальники.
Однако для части населения, обладающей острым слухом, постоянный поток машин создает дискомфорт. Недовольных всегда хватает: граждане периодически обращаются в районные администрации. Власти с пониманием отнеслись к данной ситуации и разрешили москвичам самостоятельно устанавливать шумовые заслоны вдоль МКАДа.
Для этого достаточно согласовать с экспертами выбранное место, и возводить за свой счет специальные экраны. С учетом того, что сейчас на многих участках Кольцевой автодороги идет реставрация и ремонт, установка изоляции органично впишется в процесс. Ожидается, что «первопроходцем» станет Ивановский район, что на востоке Москвы. Префект уже одобрил инициативу жителей.
Эксперты добавляют, что цена на заслон длиной в 100 метров варьируется от 5 до 15 миллионов рублей.
Последние новости: