Активисты, в числе которых немало представителей общественных организаций, собирают подписи в защиту парка «Дружба». Волонтеры боятся, что из-за планов по генеральной застройке областного центра, здесь может пройти трасса, соединившая федеральную магистраль М-7 «Волга» и будущий микрорайон, который «вырастет» на месте нынешнего совхоза «Вышка».
Напомним, что изменения в документе были приняты в начале года. Согласно поправкам, рядом с зеленой зоной будет создан полноценный район с жилыми многоэтажными домами (на 12 тысяч человек), школой, детскими садами и прочей инфраструктурой.
С учетом этого эксперты не исключали возможности разделить «Дружбу» на две зоны – лесную и парковую, и линией раздела могла стать дорога длиной примерно в полкилометра. Правда, окончательное решение по новой «транспортной артерии» не принято.
Однако слова чиновников от архитектуры о том, что на данный момент в планах нет дорожного строительства в этой части Владимира, экологов не успокоили. Они хотят отправить заявления также в природоохранную прокуратуру, рассчитывая защитить знаменитую рощу.
Последние новости: